ua en ru

Нужно дальше развивать сотрудничество: Зеленский поздравил нового главу ХДС

Нужно дальше развивать сотрудничество: Зеленский поздравил нового главу ХДС Фото: Владимир Зеленский (РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил немецкого политика Армина Лашета с избранием председателем Христианско-демократического союза (ХДС). Зеленский надеется на дальнейшее развитие сотрудничества Германии и Украины.

Об этом глава государства написал на странице в Twitter.

"Для Украины важно знать, что мы можем полагаться на преемственность политики Германии, особенно в вопросе достижения мира на Донбассе. Наши страны и в дальнейшем должны развивать сотрудничество и углублять партнерство", - заявил президент.

Обновлено 20:30.

Как сообщили в Офисе президента, сегодня также состоялся телефонный разговор Зеленского с Лашетом. Новоизбранный глава ХДС выразил соболезнования в связи с гибелью людей при пожаре в Харькове. Со своей стороны Зеленский пригласил Лашета посетить Украину с официальным визитом.

Также Лашет заверил украинского лидера в том, что Украина может полагаться на преемственность политики Германии.

Напомним, сегодня немецкая партия ХДС, которую до 2018 года возглавляла канцлер Ангела Меркель, окончательно избрала нового руководителя. По результатам двух голосований, новым лидером ХДС стал премьер-министр немецкой федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Армин Лашет.

Все, что известно о новом главе ХДС Армине Лашете, вы можете прочитать в материале РБК-Украина.

Добавим, Ангела Меркель больше не будет претендовать на пост канцлера. Она окончательно подтвердила свое решение во время новогоднего обращения.