ua en ru

НТКУ благодаря заключению ряда мировых соглашений по спорным вопросам сэкономила для госбюджета более 500 млн грн, - Бенкендорф

Благодаря заключению ряда мировых соглашений по спорным вопросам, Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) удалось сэкономить для госбюджета более 500 млн грн. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал генеральный директор НТКУ Егор Бенкендорф.

Как пример он привел суд с Марией Приймаченко, когда ее работы без разрешения были использованы на детском евровиденье. «Был иск на большую сумму за авторские права. Удалось встретиться, переговорить и подписать мирный меморандум, чтобы НТКУ не платила эти деньги и, более того, в дальнейшем могла использовать эти рисунки», - рассказал Бенкердорф, добавив, что таких случаев за почти два года было около 200.

Также, по словам гендиректора НТКУ, в судебном порядке удалось ликвидировать последствия договора, который был заключен предыдущим руководством НТКУ и предусматривал передачу эфирного времени «Первого Национального» в управление частной компании, что позволило НТКУ увеличить эфирное время «Первого Национального» на три часа в прайм-тайм.