ua en ru

НПФ смогут управлять средствами персональных счетов к 2014 г., - Тигипко

Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко решил усложнить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) доступ к средствам, которые планируется накапливать в рамках второго уровня пенсионной системы. Тигипко сообщил, что в рамках накопительной системы государство намерено управлять средствами персональных счетов граждан не два года, а пять-семь лет, пишет издание "Коммерсант -Украина".

Только после истечения этого срока страхователи смогут выбрать НПФ и перевести в него пенсионные накопления. Вице-премьер уверен, что более длительный срок управления накоплениями, осуществляемого Пенсионным фондом, повысит гарантии сохранности средств граждан. Для внедрения второго уровня пенсионной системы ПФ должен быть бездефицитным, что ожидается до конца 2013 года. Таким образом, второй уровень заработает в 2014 году, а НПФ смогут рассчитывать на получение этих средств и управление ими с 2020-2022 годов.
Изменить могут и ставку отчислений на накопительные счета. Тигипко заявил, что лишение фонда оплаты труда даже 2% может привести к серьезным потерям для Пенсионного фонда. Первоначально предполагалось увеличить этот сбор до 7% за пять лет. Размер страхового взноса будет дополнительно проанализирован. "Нам нужно еще четыре-шесть месяцев, чтобы изучить ситуацию, еще раз просчитать математическую модель и тогда вносить изменения в закон",- сказал вице-премьер.

Отметим, в начале июня Тигипко заявлял, что пенсионная реформа в Украине будет принята до 4 июля 2011 г. Также министр отмечал, что комплексная программа пенсионной реформы позволит увеличить пенсии на 20%.