ua en ru

Новый Президент Киргизии закроет американскую авиабазу в стране ради поддержки Москвы, - эксперты

Новоизбранный Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не может добиться однозначного признания итогов голосования и потому готов многое пообещать потенциальным союзникам. Авиабаза в Манасе, согласно его вчерашнему заявлению, будет закрыта.
Американская база, дислоцированная в аэропорту Бишкека с 2001 года в рамках антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, уже использовалась для политического торга между властями Киргизии, США и России. Экс-Президент Курманбек Бакиев регулярно предъявлял претензии США - то в связи с преступным поведением американских военнослужащих, то в связи с не устраивающими Бишкек размерами арендной платы.
В итоге Бакиев занял сугубо прагматичную позицию: добился увеличения американской помощи и просто переименовал в 2009 году базу в транзитный центр, Москва же за предоставленный кредит в 2 млрд долл. получила продление на 49 лет сроков аренды своей базы в киргизском Канте.
Новые власти, пришедшие в результате революции в апреле прошлого года, оказались настроены более пророссийски. Правда, госсекретарю США Хиллари Клинтон в ходе визита в Бишкек в декабре прошлого года удалось договориться о продлении срока работы транзитного центра до 2014 года. Тогда временный Президент Киргизии Роза Отунбаева согласилась, что военное присутствие НАТО необходимо Киргизии с учетом активизации исламских террористов в Афганистане.
Избранный в минувшее воскресенье Президент Алмазбек Атамбаев (по данным ЦИК, он получил 63,24%) не стал задабривать США. Между тем оппозиция по-прежнему не признает результаты выборов и грозится оспорить их результаты в европейских инстанциях. "Атамбаев очевидно пророссийский политик, и в стране сейчас опасаются, что наша внешняя политика вместо многовекторной станет ориентированной на Москву", - говорит киргизский политолог Марат Казакбаев.
В качестве альтернативы для изгнанных американцев новые киргизские власти предлагают создать совместно с Россией в Манасе транзитный гражданский объект, который сможет удовлетворить потребности коалиции в перевозке грузов в Афганистан. Эксперты, впрочем, считают, что США будут добиваться сохранения базы до последнего, поскольку та является стратегическим перевалочным пунктом для снабжения Афганистана. В противном случае, по словам вице-Президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, американскому руководству придется искать площадку в соседних республиках, и, возможно, таким партнером станет Туркмения.
Пока же для России все развивается удачно. "Атамбаев помнит, чем закончились для его предшественника Бакиева политические игры с США и Россией, поэтому не хочет повторять его путь, - рассуждает замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - Своими первыми решениями он явно демонстрирует, чью сторону выбрал. Новый Президент фактически уже втащил Киргизию в Таможенный союз, с его подачи одна из вершин названа в честь Владимира Путина".