ua en ru

Новый порядок уплаты акцизного налога увеличит поступления в бюджет на 1,2 млрд грн, - ГНСУ

Новые правила администрирования акцизного налога, которые начнут действовать с 1 января 2013 г., будут способствовать дальнейшей детенизации отрасли и позволят привлечь в бюджет дополнительно 1,2 млрд грн налоговых платежей. Изменение ставок и порядка уплаты акцизного налога также позволит создать конкурентные условия на рынке табачной продукции. Об этом шла речь на встрече представителей табачных компаний со специалистами Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), передает пресс-служба ГНСУ.

Напомним, закон Украины от 20 ноября 2012 №5503 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" предусматривает авансовую уплату акцизного налога при приобретении марок, а также увеличение минимального размера акцизного налогового обязательства и специфической ставки акцизного налога с одновременным уменьшением влияния адвалорной составляющей. По мнению специалистов налоговой службы, такой порядок администрирования акцизного налога сделает невыгодным махинации с розничными ценами на табачные изделия. Это, по их мнению, также сделает невозможным демпинговые махинации как одного из распространенных методов недобросовестной конкуренции.

Кроме того, усилена ответственность за нарушение условий производства, транспортировки, хранения, реализации подакцизной продукции. Минимальный штраф с 1 января 2013 года будет повышен с 1,7 тыс. грн до 8,5 тыс. грн.

Специалисты налоговой службы также работают над внедрением ряда других инновационных процедур в администрировании акцизного налога, в частности - электронных акцизных марок и декларирования максимальных цен на табачные изделия в электронном виде.

Отметим, сегодня, 24 декабря, Президент Украины реорганизовал ГНСУ и Государственную таможенную службу Украины в Министерство по доходам и сборам Украины.

Читайте также: ВР повысила акцизы на алкоголь на 11%, на сигареты - на 7,5%