ua en ru

Новый механизм начисления сборов в ФГВФЛ не учитывает риски банковской деятельности, - УКБС

Новый механизм начисления сборов в Фонд гарантирования вкладов физических лиц не учитывает риски банковской деятельности. Об этом говорится в заявлении ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз".

"Новая методика ставит банки, которые ведут агрессивную или рискованную политику, в более выгодные условия, чем банки, придерживающиеся взвешенной политики, - отмечает гендиректор УКБС Галина Олифер. - На сегодня процентные ставки по депозитам колеблются в пределах 10-28% годовых в гривне и 5-12% в иностранной валюте. Широкой публике известны факты, когда мощные универсальные банки привлекали значительные средства от населения за средними на рынке ставкам, но не смогли своевременно рассчитаться с вкладчиками через невозврата корпоративных кредитов. Поэтому целесообразно вернуться к предыдущей методики фонда".

Кроме того, эксперты УКБС считают необоснованным решение НБУ о введении требований к коммерческим "сберегательных" банков. "В международной практике 70-80% средств банков составляют средства населения и пенсионных фондов. В современных условиях ограниченности внешних ресурсов именно средства населения должны стать одним из основных финансовых источников национальной банковской системы", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Ужесточение требований к "специализированных сберегательных" банков соответствует мировой тенденции, - АУБ.