ua en ru

Новый кодекс работы валютного рынка вступит в силу весной 2017 г

Новый кодекс работы валютного рынка вступит в силу весной 2017 г Фото: Над созданием кодекса работает "Банк международных расчетов"

"Банк международных расчетов" создает документ чтобы восстановить доверие к рынку

Первый глобальный кодекс, регулирующий пострадавший от скандалов валютный рынок, начнет работу в мае 2017 г., передает Reuters со ссылкой на заявление представителей центробанков.

Банк международных расчетов (БМР) создает данный кодекс с тем, чтобы предотвратить нарушения на валютном рынке и восстановить доверия к его честной работе. По результатам расследований действий крупных банков, за последние 3 года десятки трейдеров были отстранены или уволены, а банки заплатили миллиардные штрафы, пишет издание.

На сегодня действует шесть кодексов, которые будут отменены, как только новый глобальный кодекс вступит в силу. Его действие будет распространяться не только на трейдеров, но также на управляющих активами и торговые платформы.

"Мы пытаемся не изобрести колесо в этом кодексе, а опереться на то, что в нем есть. Очевидно, что нужно серьезное восстановление доверия к тому, как действует рынок", - цитируются слова главы комитета БМР, Гая Дебелла.

Выполнение нового кодекса будет зависеть от правительств каждой отдельной страны, так как документ не обязательный статус. В документ будут вноситься дополнения в зависимости от региональных особенностей рынков.

Напомним, ранее сообщалось, по делу об отмывании денег в РФ огромный штраф грозил Deutsche Bank.