ua en ru

Новый и. о. губернатора Тульской обл. мог руководить "эвакуацией" Януковича в РФ

Новый и. о. губернатора Тульской обл. мог руководить "эвакуацией" Януковича в РФ Фото: Виктор Янукович

Песков уверяет, что Кремлю об этом ничего неизвестно

Новый и. о. губернатора Тульской области (Российская Федерация) Алексей Дюмин мог руководить "эвакуацией" экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию в 2014 году. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Как сообщается, по словам источника издания в Кремле, работая в службе безопасности президента РФ, Дюмин зарекомендовал себя человеком, "которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении". В частности, он обеспечивал безопасность Владимира Путина на публичных мероприятиях.

Кроме того, сообщается, что в 2014 году Дюмин получил звание генерал-майора и возглавил Силы специальных операций РФ - закрытое подразделение, сыгравшее одну из ключевых ролей в операции по аннексии Крыма.

"Генерал Дюмин справился с поставленными задачами "просто блестяще"... Именно под его руководством была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию: спецслужбы были готовы эвакуировать его воздушным, морским или сухопутным путем", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что Путин высоко оценил действия подчиненных Дюмина.

"Впоследствии он получил ожидаемое повышение по службе: стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как сообщают "РИА Новости", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ему неизвестно, участвовал ли назначенный исполняющим обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин в организации "эвакуации" Януковича.

"Нет, неизвестно, потому что, естественно, подобная операция выполняется специальными силами, и в данном случае мы не располагаем информацией об их кадровом составе, поэтому здесь мне нечего сказать", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Янукович возглавил рейтинг коррупционеров мира.