ua en ru

Новый глава НАПК Мангул даст разъяснения по е-декларированию для общественных активистов

Новый глава НАПК Мангул даст разъяснения по е-декларированию для общественных активистов Фото: Александр Мангул (facebook.com mv.org.ua)

Мангул созывает внеочередное заседание НАПК

Новый глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Мангул сообщил, что намерен созвать внеочередное заседание и дать разъяснения по е-декларированию общественных активистов. Об этом он сказал в среду, 28 марта, на заседании ведомства, передает корреспондент РБК-Украина.

"До 1 апреля надо подать электронные декларации представителям общественных организаций. Мы должны реагировать на это. Хочу объявить, что на завтра созываю внеочередное заседание, чтобы принять разъяснение наших партнеров относительно декларирования общественными активистами", - сказал Мангул.

Напомним, сегодня, 28 марта, новым председателем НАПК стал Александр Мангул. За его кандидатуру во время заседания ведомства отдали четыре голоса.

Отметим, что сегодня закончился срок полномочий НАПК Натальи Корчак. Во время заседания она сообщила, что за два года Агентство выработало стратегию развития деятельности. Также, в течение двух месяцев при НАПК будет создан реестр коррупционеров и в ближайшее время его презентуют.

Добавим, что депутаты Верховной Рады не смогли 22 марта 2018 проголосовать за включение в повестку дня двух законопроектов об отсрочке электронного декларирования для членов общественных организаций.

Речь идет о законопроектах №8120 и №8120-1 о внесении изменений в Заключительные положения Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц". Этими документами депутаты должны были отложить период подачи деклараций для членов общественных организаций, которые занимаются борьбой с коррупцией.