ua en ru

Новые правила "Укрэнерго" несут опасность для угольщиков Львовско-Волынского бассейна, - эксперт

Новые правила "Укрэнерго" несут опасность для угольщиков Львовско-Волынского бассейна, - эксперт Новые правила "Укрэнерго" могут нести опасность для угольщиков Львовско-Волынского бассейна

Новые правила "Укрэнерго" несут опасность для угольщиков Львовско-Волынского бассейна. Такое мнение высказала глава профсоюза первичной ячейки Червоноградской обогатительной фабрики Наталья Барна.

"Мы полностью зависим от шахт и электростанций. Если не будут ТЭСы брать уголь, Червоноградская обогатительная фабрика закроется. Мы полностью зависим от электростанций – отправляем уголь на ТЭС, которые работают на экспорт. Но если они, электростанции, брать уголь не будут, то все, мы закрываемся", - рассказала Наталья Барна.

По ее словам, сейчас фабрика перерабатывает весь объем угля, который получает от шахт Львовско-Волынского бассейна.

"Мы все, что получаем от шахт, перерабатываем, и у нас сразу же забирают уголь на ТЭС. Сейчас нам не хватает угля – фабрика не работает на полную мощность. Надеемся, что со временем шахты смогут увеличить добычу, и тогда мы будем перерабатывать 150 тысяч тонн в месяц. А сейчас мы последний месяц всего 90 тысяч тонн перерабатывали. У шахт нет денег на оборудование, они мало добывают, а дотаций от государства хватает только на зарплаты шахтерам", - подчеркнула Наталья Барна.

Напомним, ГП НЭК "Укрэнерго" сообщило об изменениях в проведении аукционов по продаже электроэнергии в другие страны. Согласно опубликованным на сайте компании правилам, выставленное на аукцион экспортное сечение для поставки электроэнергии в Европу разделено на несколько потоков.

Как ранее сообщали СМИ, "Укрэнерго" опубликовала детали аукционов по экспорту электроэнергии в соседние с Украиной страны. В частности, поставки электроэнергии из Острова Бурштынской ТЭС в Венгрию и Румынию продаются как отдельные потоки мощностью 455 МВт и 50 МВт соответственно "вопреки установленному решением министерства единого потока (Бурштынский остров – Европа)".