ua en ru

Новые правила формирования УИК позволят партии власти контролировать 90% УИК, - Кожемякин

Новые правила формирования участковых избирательных комиссий (УИК) ликвидируют прозрачность этого процесса и позволят партии власти контролировать их состав на 90%. Об этом заявил в ходе сегодняшнего согласительного совета руководителей парламентских фракций лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Достаточно показательным было постановление от 13 сентября этого года, когда ЦИК изменила порядок формирования участковых избирательных комиссий. Новые правила формирования УИК сегодня позволят внести серьезный дисбаланс в пропорциональное, прозрачное формирование избирательных комиссий. И как результат, из числа представителей подконтрольных и часто искусственных партий, партия власти...сможет контролировать 90% таких комиссий", - сказал Кожемякин.

Читайте также: ЦИК изменила порядок жеребьевки состава участковых избирательных комиссий

По его словам, на этот процесс необходимо обратить внимание общественности, тем более что происходящее не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии, которую в последнее время достаточно часто вспоминает Партия регионов, ссылаясь на ее решения.

Кроме того, по словам Кожемякина, в свое время Венецианская комиссия рекомендовала Украине воздержатся от внесения изменений в избирательное законодательство хотя бы за год до проведения парламентских выборов.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.