ua en ru

Новости Украины за 22 марта: приговор Савченко и Кабмин технократов Яресько

Новости Украины за 22 марта: приговор Савченко и Кабмин технократов Яресько Фото: Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы

Главное за вторник

Новости Украины и мира за 22 марта: суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы, Яресько заявила о готовности сформировать технократический Кабмин, в Брюсселе произошла серия терактов, боевики напали на военную базу в Сомали, а Порошенко подпишет приказ о демобилизации на этой неделе.

Приговор Савченко

"Самый гуманный суд в мире" наконец-то сподобился вынести приговор украинской летчице Надежде Савченко. Конечно же, приговор обвинительный - 22 года колонии общего режима. Но это не стало шокирующей новостью, адвокаты давно говорили, что Надежду признают виновной. Кроме этого, Савченко решили еще и оштрафовать на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы РФ - в суде придерживаются позиции, что она по собственной инициативе и на своих двоих границу перешла. Надежда же сообщила о том, что с 6 апреля возобновит сухую голодовку. В свою очередь, Порошенко заявил, что Украина никогда не признает вынесенный Савченко приговор. Также он решил напомнить об обещании Путина освободить украинскую летчицу после вынесения приговора, а со своей стороны готов обменять ее на российских ГРУшников. Отметим, что приговор вступает в силу через 10 дней, а срок наказания считается с момента ареста 30 июня 2014 года.

Новости Украины за 22 марта: приговор Савченко и Кабмин технократов Яресько

Фото: суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы

Технократический Кабмин Яресько

Министр финансов Наталья Яресько, которую уже несколько недель периодически "садят" в премьерское кресло, ранее подобные слухи комментировать отказывалась. Но тут что-то передумала и написала у себя на Facebook целый "лонгридище", посвященный этой теме. Говорит, что готова сформировать технократический Кабмин и стать его главой. Далее она перечислила пять "заповедей", по которым должен работать этот самый техно-Кабмин. Ну и пояснила, что у нас тут как-бы кризис политический, надо что-то делать, вот решила вариантик подкинуть. Да и премьер и президентом просили "представить им свой план скорейшего вывода страны из кризиса". Ждем, может и премьер-Гройсман каким-то своим планом удивит.

Новости Украины за 22 марта: приговор Савченко и Кабмин технократов Яресько

Фото: Яресько заявила о готовности сформировать технократический Кабмин

Теракты в Брюсселе

Вчера утром в Брюсселе произошла серия терактов - два взрыва в аэропорту "Завентем" в зале вылетов у стойки American Airlines, а позже еще один взрыв прогремел на станции метро Маальбек возле правительственных зданий Евросоюза. В результате терактов погибли 34 человека, и более 130 пострадали. В связи с этим в стране объявлен трехдневный траур. Согласно информации курдским СМИ, ответственность за взрывы взял на себя ИГИЛ. Благодаря камерам наблюдения, у полиции есть фото подозреваемых. Одной из версий произошедшего считают недавний арест подозреваемого в организации парижских терактов Салаха Абдесалам.

Новости Украины за 22 марта: приговор Савченко и Кабмин технократов Яресько

Фото: в Брюсселе произошла серия терактов

Нападение на военную базу в Сомали

Боевиков террористической группировки "Аш-Шабаб" совершили нападение на военную базу в Сомали. В результате происшествия погибли, по меньшей мере, 73 солдата. Сообщается, что террористы захватили военные грузовики, боеприпасы и оружие. По информации правительственных чиновников, атака была отбита. Отметим также, что база располагается в 40 км от столицы Сомали Могадишо.

Новости Украины за 22 марта: приговор Савченко и Кабмин технократов Яресько

Фото: в Сомали боевики напали на военную базу

Демобилизация

Петр Порошенко заявил о том, что подпишет приказ о демобилизации четвертой волны уже на этой неделе. По его словам, домой наконец-то попадут 45 тысяч военнослужащих. Также он рассказал, что благодаря большому количеству контрактников, будет пересмотрен план седьмой волны мобилизации.

Новости Украины за 22 марта: приговор Савченко и Кабмин технократов Яресько

Фото: Порошенко на этой неделе подпишет приказ о демобилизации

Читайте также: авторские материалы о том, стоит ли ожидать коллапса Евросоюза, а также о том, что чиновники не хотят решать проблему парковок.