ua en ru

Новости Украины за 10-12 июня: санкции РФ будут продлены, а судьям в отставке восстановили доплаты

Новости Украины за 10-12 июня: санкции РФ будут продлены, а судьям в отставке восстановили доплаты Фото: КСУ признал неконституционной отмену пожизненных доплат к ушедшим в отставку судьям

Главное за пятницу и выходные

Новости Украины и мира за 10-12 июня: санкции ЕС против Кремля будут продлены еще на полгода, Конституционный суд отменил ограничение пожизненных доплат судьям в отставке, "Нафтогаз" отказался покупать газ у России на предложенных условиях, Юрий Луценко считает недопустимой отмену закона о люстрации, в Киеве состоялся Марш равенства, а во Флориде неизвестный возле ночного клуба убил 50 человек, а еще 53 получили ранения.

Санкции ЕС против Кремля будут продлены еще на полгода

Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе сообщает о том, что страны ЕС отсрочили рассмотрение своих требований к РФ до саммита, который состоится в декабре. Таким образом, санкции против России продлены еще на полгода. Сообщается, что принятие решения в ближайшее время могло бы спровоцировать споры между некоторыми странами. В частности, Венгрия, Греция или Италия хотели бы пересмотреть ограничения, а Польша и страны Прибалтики в свою очередь настаивают на продлении ограничительных мер. поэтому было принято решение отложить принятие решения по этому вопросу. В то же время отмечается, что согласие стран на "автоматическое продление" ограничений отчасти объясняется ожиданиями того, что "это будет последний раз, когда мы продлеваем санкции, во всяком случае в полной мере".

Новости Украины за 10-12 июня: санкции РФ будут продлены, а судьям в отставке восстановили доплаты

Фото: предполагается, что это будет последний раз, когда ЕС продлевает санкции, во всяком случае, в полной мере

КСУ отменил ограничение пожизненных доплат судьям в отставке

КСУ признал неконституционной отмену пожизненных доплат к ушедшим в отставку судьям. Таким образом, соответствующее решение предусматривает восстановление доплат к пенсиям судей с 1 июня. Как рассказал народный депутат Леонид Емец, суд также отменил ограничения сумм соответствующих доплат, поэтому они могут составлять более 10 тысяч гривен. Также он отметил, что "речь идет не о тех судьях, которые будут набраны на новых конкурсах по новому закону - речь идет о тех судей, которые работали при Януковиче, при Кучме. Речь идет о тех судей, которые сейчас срочно начнут увольняться для того, чтобы получить себе эти сверхвыплаты".

Новости Украины за 10-12 июня: санкции РФ будут продлены, а судьям в отставке восстановили доплаты

Фото: доплаты судьям в отставке могут составлять более 10 тыс. гривен

"Нафтогаз" отказался покупать газ у России на предложенных условиях

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил о том, что компания отказывается покупать газ у России на предложенных Минэнерго РФ условиях. По его словам, "Нафтогаз" не считает, что названая российским ведомством цена является ниже рыночной. Витренко отметил, что "вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов", и добавил, что "весь необходимый газ купим на европейском рынке". Напомним, что по словам главы Минэнерго России Александра Новака, расчетная цена российского газа для Украины на II квартал 2016 года составляет 177 долларов за тысячу куб м.

Новости Украины за 10-12 июня: санкции РФ будут продлены, а судьям в отставке восстановили доплаты

Фото: в "Нафтогазе" считают завышенной цену в 177 долларов за тыс. кубометров

Луценко считает недопустимой отмену закона о люстрации

Юрий Луценко считает недопустимой отмену закона о люстрации, который, по его словам, дал весомые результаты в ГПУ. Так, генпрокурор отметил, что люди, который фабриковали дела против Евромайдана и были замешаны в преследовании оппозиции времен президентства Януковича не должны иметь права работать на своих должностях, или же восстанавливаться в них. Также Луценко заявил, что если КСУ примет решение об отмене этого закона, то он обратиться к нардепам от БПП с предложением принять новый закон с более жесткими критериями и с расширенной базой подлежащих проверке людей. Он подчеркнул, что "если Конституционный суд пойдет против воли народа Украины – это станет началом конца этого состава судей". в то же время, сегодня в КСУ в ходе закрытого заседания рассматривался вопрос о признании неконституционным закона о люстрации, однако когда будет принято решение не сообщается.

Новости Украины за 10-12 июня: санкции РФ будут продлены, а судьям в отставке восстановили доплаты

Фото: Юрий Луценко допускает, что отмена закона о люстрации станет последним решением этого состава КСУ

В Киеве прошел Марш равенства

В воскресенье, 12 июня, в Киеве прошел Марш равенства. Около 500 представителей ЛГБТ-сообщества прошли маршем от главного корпуса университета Т. Г. Шевченко по улице Владимирской до станции метро "Площадь Льва Толстого". Во время марша произошли несколько незначительных провокаций. В частности, мужчина активно выступал против проведения мероприятия, однако его увели представители полиции. Кроме того, в мероприятии приняли участие народные депутаты Мустафа Найем и Сергей Лещенко.

Новости Украины за 10-12 июня: санкции РФ будут продлены, а судьям в отставке восстановили доплаты

Фото: участники ЛГБТ-марша скандировали "Права человека превыше всего", "Любовь одна на всех"

Стрельба во Флориде

В ночь с субботы на воскресенье в городе Орландо штата Флорида неизвестный открыл стрельбу в ночном клубе. В результате убиты 50 человек, и еще 53 ранены. Как сообщают очевидцы, во время нападения клуб был переполнен, там проходила латинская вечеринка. Неизвестные ворвались в клуб начали стрелять в людей и в потолок. Позже стало известно о том, что стрелок был идентифицирован как Омар С. Матин, а ответственность за происшествие взял на себя ИГИЛ. Кроме того, нападение в ночном клубе стало самым "массовым смертоносным расстрелом" в истории США.

Новости Украины за 10-12 июня: санкции РФ будут продлены, а судьям в отставке восстановили доплаты

Фото: в результате стрельбы во Флориде погибли 50 человек и еще 53 получили ранения

Читайте также: авторские материал о том, в каких условиях живут постояльцы домов престарелых, а также о том, почему банки не готовы кредитовать бизнес.