ua en ru

Новости за 24-28 июня: Brexit и День Конституции Украины

Новости за 24-28 июня: Brexit и День Конституции Украины Фото: Дэвид Кэмерон

Главное за пятницу и выходные

Новости Украины и мира за 24-28 июня: по результатам референдума в Великобритании, 51,9% жителей проголосовали за выход страны из ЕС, в Украине отметили День Конституции, Турция заявила о достижении договоренности с РФ об улучшении отношений, а Госдума РФ поддержала "антитеррористический" пакет.

Brexit

В Великобритании состоялся референдум по выходу страны из Евросоюза. Согласно результатам, 51,9% жителей проголосовали за Brexit, тогда как 48% - пожелали остаться в составе ЕС. В частности, выход из Евросоюза поддержали Англия и Уэльс, тогда как в Шотландии и Северной Ирландии большинство жителей голосовали за сохранение членства. Отметим, что в Шотландии даже заговорили о возможном проведении повторного референдума о независимости, так как, по словам первого министра Шотландии Никола Старджен, Brexit является "демократически неприемлемым". Кроме того, в отставку уходит премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Свое решение он пояснил тем, что не поддерживает выход страны из ЕС. Также он отметил, что не будет инициировать Brexit, а этим процессом займется новый глава правительства после его избрания. В некоторых странах, в частности, в Нидерландах, в связи с результатами британского референдума евроскептики начали поднимать вопрос о проведении аналогичного голосования. Стоит также отметить, что Brexit будет иметь негативные последствия для Украины. В частности, это может отсрочить принятие решения по безвизовому режиму, а также повлиять на санкционную политику ЕС по отношению к России.

Новости за 24-28 июня: Brexit и День Конституции Украины

Фото: 51,9% жителей проголосовали за выход Великобритании из ЕС

В Украине отметили День Конституции

Вчера, 28 июня, в Украине отметили День Конституции. По случаю этого праздника, Рада провела торжественное заседание, в котором приняли участие действующие народные депутаты, а также нардепы предыдущих созывов, экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, а также действующий президент Петр Порошенко, главы Рады предыдущих созывов, экс-премьер-министры Украины. Так, в ходе своего выступления, Порошенко заявил о том, что выборы на Донбассе пройдут после обеспечения мер безопасности в регионе и по украинскому законодательству. Также президент инициирует изменения в Конституцию в части о статусе Крыма. Кроме того, он отметил особое отношение ЕС к Украине, и добавил, что мы являемся единственной страной, которая сегодня имеет такое внимание Европейского Союза после Вrexit. Отметим также, что на время празднования Дня Конституции ГСЧС перешла на усиленный режим несения службы.

Новости за 24-28 июня: Brexit и День Конституции Украины

Фото: в Украине отметили День Конституции

Турция и Россия договорились об улучшении отношений

Турция заявила о достижении договоренности с Российской Федерацией об улучшении двусторонних отношений. Сообщается, что президент Турции Раджип Эрдоган написал письмо Путину, в котором извинился за сбитый СУ-24. Однако позже пресс-секретарь Эрдогана Ибрахим Калын заявил о том, что президент Турции не не извинился, а выразил сожаление. Тем не менее, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков анонсировал телефонный разговор Путина и Эрдогана по инициативе российской стороны. Также сообщается, что глава МИД Турции планирует посетить Россию 1 июля. В то же время, в Турции заявили, что страна не изменит позицию по Украине и Сирии, несмотря на налаживание отношений с РФ.

Новости за 24-28 июня: Brexit и День Конституции Украины

Фото: Турция заявила о достижении договоренности с РФ об улучшении отношений

Госдума РФ поддержала "антитеррористический" пакет

В пятницу, 24 июня Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях "антитеррористический" пакет – так называемый "пакет Яровой", внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Так, документ подразумевает внесение поправок в десятки законов, которые расширяют полномочия государства, ужесточают контроль над жителями страны, а также ограничивают конституционные права граждан. Согласно "пакету Яровой", уголовным преступлением станет несообщение о преступлении и призывы к терроризму в соцсетях. Кроме того, операторы связи будут обязаны хранить записи телефонных разговоров и по требования предоставлять их правоохранителям, "миссионерской деятельностью" смогут заниматься только зарегистрированные организации и группы, а для некоторых преступлений установлена уголовная ответственность с 14 лет. Вместе с тем, депутаты отказались от наказания в виде лишения гражданства и от ограничения на выезд из страны.

Новости за 24-28 июня: Brexit и День Конституции Украины

Фото: Госдума РФ поддержала "пакет Яровой"

Читайте также: авторские материалы о том, когда прекратятся банкротства украинских банков, о том, как защитить телефон от прослушки, об отравлении в Измаиле, а также интервью с замглавы ГП "Укрспирт" Сергеем Блескуном.