ua en ru

Новоизбранным властям пришло время задуматься о правильности западного вектора интеграции Украины, - Медведчук

Для новоизбранных украинских властей пришло время задуматься, насколько правильным является выбор западного вектора экономической интеграции Украины.

Для новоизбранных украинских властей пришло время задуматься, насколько правильным является выбор западного вектора экономической интеграции Украины. Об этом в своем блоге заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" напомнил цифры, озвученные министром финансов Украины Александром Шлапаком, согласно которым до конца текущего года потери Украины от разрыва торговых отношений с Россией достигнут 5 млрд долл. Уже сегодня из-за резкого снижения товарооборота между нашими странами убытки отечественных производителей составили порядка 3,5 млрд долл.

Как отмечает политик, больше всего от потери российского рынка сбыта пострадали аграрный сектор, пищевая промышленность и машиностроение. Эти отрасли значительно сократили объемы продаж в РФ, поскольку всегда были ориентированы именно на российского покупателя. Ранее на РФ приходилась половина всех зарубежных поставок украинского машиностроения. Ряд ведущих украинских предприятий поставлял на российский рынок локомотивы, вагоны, электродвигатели, генераторы и многое другое.

"Хочу отметить: все это продукция с высокой добавленной стоимостью! Сегодня многие ранее прибыльные предприятия остановлены или с трудом сводят концы с концами, пытаясь получить хоть какой-то заказ, чтобы обеспечить работой своих сотрудников, выплатить зарплаты, сохранить высокопрофессиональных специалистов. Но с каждым днем делать это все сложнее и сложнее. Торговые войны, запрет поставок в РФ продукции военного и двойного назначения, двустороннее эмбарго обвалили промышленное производство в Украине. Экономический кризис (да еще в условиях режима жесткой экономии, навязанного МВФ) привел к росту безработицы и катастрофическому обнищанию граждан", - поясняет Медведчук.

В связи с этим, по мнению лидера "Украинского выбора", сегодня, после переизбрания Верховной Рады Украины, для украинских властей пришло время задуматься: насколько правильным является выбор западного вектора экономической интеграции.

"Учитывая то, что Россия на протяжении десятилетий была основным стратегическим партнером Украины, именно курс на Восток, на развитие экономического и торгового сотрудничества со странами Таможенного союза является для нас перспективным и выгодным. Восстановление отношений с РФ помогло бы вывести украинскую экономику из кризиса, вернуло бы в страну российские заказы и инвестиции. Но это возможно только в том случае, если официальный Киев проявит политическую волю и мужество и сделает все необходимое для восстановления не только добрососедских, но и партнерских взаимоотношений с Россией. В новом парламенте, в котором радикально настроенные политсилы не будут иметь столь сильного влияния, сделать это вполне реально. Это признают и европейцы. Глава делегации ПАСЕ в Украине Кристофер Чоуп заявил, что не видит препятствий для прочных взаимоотношений Киева и Москвы при новом составе Верховной Рады. Отстаивание экономических интересов страны - вот главная задача для сменившейся политической элиты", - заявляет Медведчук.

Таким образом, по мнению политика, сейчас у Украины появился реальный шанс переломить ситуацию и встать на путь восстановления.

"Если в переизбранной Верховной Раде, а затем во вновь сформированном правительстве будет понимание этого, если для министров и депутатов интересы государства станут важнее личных амбиций, то Украина сможет постепенно оправиться от кризиса. В противном же случае мы можем стать свидетелями самого глубокого падения экономики Украины за все годы независимости и потери экономической независимости страны", - добавляет Медведчук.