ua en ru

Новое правительство было сформировано, исходя из интересов Януковича, - Томенко

Новое правительство было сформировано, исходя из интересов Януковича. Так заместитель председателя партии "Батькивщина", народный депутат Николай Томенко прокомментировал сегодняшние назначения Президентом членов Кабинета министров Украины, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Если проанализировать нынешний состав нового правительства, то, очевидно, что это правительство, которое формировалось исключительно исходя из интересов Виктора Януковича", - заявил Томенко.

По его словам, основными условиями создания этого Кабмина можно определить такие: все члены правительства должны даже теоретически не конкурировать с Януковичем в его борьбе за второй срок на должность Президента в 2015 году.

"Кроме того, это должны быть не просто надежные по политическим убеждениям правительственные чиновники, а прежде всего проверенные финансово-экономическими испытаниями люди. Начиная с первого вице-премьера Сергея Арбузова, который, понятно, будет реальным руководителем, представителем Януковича, и основным комуникатором с Президентом, и заканчивая созданием Министерства доходов и сборов, которое так и хочется назвать Министерством доходов и сборов семьи Януковича.", - отметил народный депутат.

"Волей-неволей, но Президенту нужно считаться с позицией России. Поэтому Дмитрий Табачник как российский националист в украинском правительстве остался на своей должности. А Наталия Королевская, очевидно, должна была бы олицетворять идею Януковича о правительственном сотрудничестве с "конструктивной и правильной оппозицией", - отметил Томенко.

Читайте также: Список министров нового правительства