ua en ru

Новинский заявил, что в отношении него власть намеренно затягивала представление, нарушая регламент ВР

Новинский заявил, что в отношении него власть намеренно затягивала представление, нарушая регламент ВР Фото: Вадим Новинский

Сегодня, 9 ноября, депутат Вадим Новинский получил официальное уведомление от Верховной Рады о представлении ГПУ на снятие с него депутатской неприкосновенности. Новинский лично пришел в Раду, чтобы забрать это уведомление, как накануне обещал журналистам, сообщает сайт партии "Оппозиционный блок".

"Сегодня в аппарате Верховной Рады я наконец-то получил уведомление о том, что в мой адрес поступило представление Генпрокуратуры о снятии с меня депутатской неприкосновенности. У меня есть 5 дней с момента получения этого документа, чтобы подготовить ответ на него и предоставить в Регламентный комитет парламента. Власть намеренно затягивала предоставление мне этого документа, чтобы лишить возможности полноценной защиты и подготовки ответа. Это недопустимо. Все нужно делать вовремя в соответствии с законом о Регламенте ВР. Но власть даже здесь пытается "укусить", поставить подножку и совершить такие-то незаконные действия даже в отношении формального прохождения этого представления", - отметил Новинский.

По словам политика, текст представления попал к нему "в последнюю очередь".

"Он был у журналистов, все знали текст этого документа, в СМИ проведен его анализ, а у меня, у народного депутата, в отношении которого составлено это представление, до этого момента его не было. И только после того, как я вчера заявил об этом публично, сегодня его наконец-то получил. Это недопустимо, когда народный депутат уведомляется через Facebook о том, что с него хотят снять неприкосновенность, а не официальным путем", - подчеркнул Вадим Новинский.

Напомним, народный депутат в своих комментариях неоднократно подчеркивал, что дело против него полностью сфабриковано, лживо и политически мотивировано. Политик находится в Украине, никуда уезжать из страны не собирается и никогда не уклонялся от следственных мероприятий.