ua en ru

Новинский выступил против изменений в закон о свободе совести и религиозных организациях

Новинский выступил против изменений в закон о свободе совести и религиозных организациях Фото: Вадим Новинский

Народный депутат от "Оппозиционного блока" (ОБ) Вадим Новинский выступил против изменений в закон о свободе совести и религиозных организациях. Об этом он заявил в среду, 5 октября, после общения с верующими, которые провели молебен под стенами Верховной Рады, протестуя против принятия законопроекта №4128, передает пресс-служба ОБ.

В "Оппозиционном блоке" считают, что принятие изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" может привести к "массовым рейдерским захватам церквей".

Как заявил Новинский, данного законопроекта не было в повестке дня заседания комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности. "Законопроект №4128 был внесен с голоса, в тот день, когда меня там не было, и я не мог оппонировать", - сказал парламентарий.

Он отметил, что на Всеукраинском совете церквей против этого законопроекта выступили все, кроме Киевского Патриархата, поскольку он выгоден только им, убежден Новинский.

"После его принятия (законопроекта, - ред.) по всей Украине будет ездить бригады, которые будут заходить в храмы на 5 минут помолиться и после этого объявлять себя членами громады. Они будут организовывать собрания, голосовать за смену принадлежности прихода и вносить изменения в устав. Местные власти также будут вносить изменения в уставы, и церкви будут захватываться", - считает политик.

Новинский заявил, что "Оппозиционный блок" будет препятствовать принятию данного законопроекта. "Люди в камуфляже и балаклавах, которые именуют себя "активистами", а по сути, являются настоящими бандитами, которым место в тюрьме, ездят по Украине, захватывают храмы в пользу Киевского Патриархата. Если сейчас эти захваты считаются незаконными, то после принятия этого закона бандиты будут действовать на совершенно законном основании, которое им даст государство", - уверен народный депутат.