ua en ru

Новинский: церковный вопрос стал элементом предвыборной технологии Порошенко

Новинский: церковный вопрос стал элементом предвыборной технологии Порошенко Фото: Вадим Новинский (opposition.org.ua)

Новинский объяснил, почему покинул зал во время ежегодного послания президента к парламенту

Церковный вопрос стал элементом предвыборной технологии президента Петра Порошенко. Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционный блок" Вадим Новинский в кулуарах Верховной рады в четверг, 20 сентября, передает пресс-служба политсилы.

Новинский объяснил, почему вместе коллегами-оппозиционерами, покинул зал во время ежегодного послания президента к парламенту.

"Мы стали выходить в тот момент, когда президент в очередной раз затронул тему церкви и позволил себе явно провокационные высказывания. Этим я хотел показать свое несогласие с тем, что он говорил с трибуны. Потому что это было выступление не президента, а кандидата в президенты Украины", - отметил народный депутат.

По словам Новинского, в своем послании глава государства не сказал о том, как обеспечить урегулирование ситуации на Донбассе и возобновить рост экономики.

Новинский подчеркнул, что церковный вопрос стал элементом предвыборной технологии Порошенко. "В выступлении президента с угрозой в голосе было сказано о том, что те, кто покинет УПЦ, будут находиться под защитой государства. А те, кто останется, не будут?", - уточнил Новинский.

Он отметил, что преодоление "церковного раскола" является важнейшим условием предоставления автокефалии.

"Мы выступаем не против автокефалии. Мы выступаем против путей, какими нас пытаются к ней привести. Ведь автокефалия может быть дана только законным способом. Церковью руководят церковные законы и традиции. Так вот, для того, чтобы она была предоставлена законным путем, необходимо, чтобы был преодолен раскол в церкви в той или иной стране. А путь, который предлагает Порошенко, приведет лишь к углублению раскола в обществе и к тому, что в Украине уже никогда не будет единой православной церкви. Она будет разделена на столетия", - подчеркнул Новинский.

Политик уверен, что верующие выйдут на защиту своих святынь.

Новинский также прокомментировал слова президента о курсе Украины на вступление в НАТО. По его мнению, соответствующий вопрос должен решаться на общенациональном референдуме, а не в сессионном зале Верховной рады.