ua en ru

Новинский считает, что Всеправославный Собор поставил точку в вопросах автокефалии УПЦ

Новинский считает, что Всеправославный Собор поставил точку в вопросах автокефалии УПЦ

Всеправославный Собор, закончивший 26 июня свою работу на Крите, среди важных решений, регламентирующих жизнь церкви, принял решение "Об автономии и способе ее провозглашения". Результаты Собора прокомментировал народный депутат Вадим Новинский на своей странице в Facebook.

"По сути, признано, что автономию, как и автокефалию, церковь может обрести исключительно по согласию кириахальной Церкви (Церкви-Матери). Для Украинской Православной Церкви (УПЦ) - это Русская Православная Церковь (РПЦ), с которой УПЦ состоит в каноническом единстве. Этот пункт поставил точку в инсинуациях, которые активно пропагандировались отдельными ересиархами и недалекими политиками-демагогами в Украине", - написал Новинский.

По его мнению, "фактически, Всеправославный Собор признал, что в Украине есть единственная каноническая церковь – УПЦ во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, и все попытки пересмотреть вопрос ее каноничности в пользу других религиозных объединений не приветствуются православным миром".

Вадим Новинский назвал позицию 245 депутатов Верховной Рады, которые накануне Собора выступили с заявлением об автокефалии, "авантюрой и политиканством", посягающих на "религиозную сферу, нарушающих Конституцию, а также выступающих на стороне церковных раскольников и ересиархов".

"Уверен, что решения Всеправославного Собора закроют вопрос о предоставлении автономии или автокефалии "церкви Филарета", снизят градус страстей в околорелигиозных спорах, а в Украину снова вернутся межконфессиональный мир и согласие между верующими. Главный итог для Украины прост – вопреки желаниям ересиархов и отдельных политиков, все здоровые силы страны должны быть направлены на восстановление единства нации, на сшивание того, что порвалось и преодоление раскола в умах и сердцах", - написал народный депутат.

Также он заявил, что "Блаженнейший митрополит Онуфрий благословил всеукраинский крестный ход, стартующий из Свято-Успенской Почаевской Лавры на западе страны и Свято-Успенской Святогорской Лавры на востоке, и призвал всех верных православной церкви присоединиться к нему и прийти в Киев, чтобы подтвердить свою преданность делу мира".

"Тем самым, Православная Церковь своим примером продемонстрирует путь к миру и единству в Украине в надежде на то, что этот путь приведет к возрождению страны и ее развитию", - считает депутат.

Напомним, что с 16 по 26 июня на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея прошел Святой и Великий Собор, по итогам которого православная церковь заявила, что она является единой церковью.

"Православная церковь — это не федерация церквей, а единая церковь", — говорится в послании, которое было зачитано после совместной литургии в соборе Святых Петра и Павла в городе Ханья.

Собор коснулся также и ряда других вопросов, в частности, отношениям с государством. Православная церковь не вмешивается в политику, но выступает в защиту прав человека и считает недопустимым вмешательство государства в личную жизнь граждан, нарушение их прав, говорится в послании.

Также участники Собора осудили войны, военные вмешательства, убийства, разрушения христианских памятников, которые происходят на Ближнем Востоке и в других регионах.