ua en ru

Без минских договоренностей невозможен стабильный мир, - Новинский

Без минских договоренностей невозможен стабильный мир, - Новинский Фото: Вадим Новинский

Новинский прокомментировал ситуацию в Авдеевке

Народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский на своей странице в соцсети Facebook прокомментировал обострение ситуации в Авдеевке (Донецкая область).

"Авдеевка, Ясиноватая … снова гибнут десятки людей, снова гибнут мирные жители по обе стороны линии разграничения. Кто прав, кто виноват? Правда у каждого своя, а человеческих жизней уже не вернуть. Гибнут не только люди. Гибнет инфраструктура, останавливаются производства. Авдеевка вплотную подошла к гуманитарной и техногенной катастрофе", - написал он.

Политик отметил, что в этих условиях Авдеевский коксохим, оставшись без необходимого количества электроэнергии, консервируя печи и останавливая производство, принял решение "спасать замерзающий город". "Всю ночь завод удерживал генерацию и обогревал город за счет коксового газа, в ожидании подачи газа природного, что позволило городу дотянуть до утра и прихода помощи", - добавил Новинский.

Нардеп также заявил, что генеральный директор предприятия Муса Магомедов и трудовой коллектив "ценой неимоверных усилий удерживали жизнеобеспечение города". "Считаю, что это пример настоящего мужества, самоотверженности и заботы о стране и людях. Именно это пример настоящего патриотизма, а не фейковые блокады и прочие провокации", - пишет он.

Новинский считает, что обострение ситуации в Авдеевке свидетельствует о "бессмысленности необъявленной войны на Донбассе".

Он уверен, что без минских договоренностей невозможен устойчивый и стабильный мир. "Сегодня Украине, Донбассу и каждому украинцу нужен мир. И точка", - резюмировал политик.

Напомним, решение о всеобщей эвакуации Авдеевки могут принять до конца дня.