ua en ru

Новинский пообещал не уезжать из страны

Новинский пообещал не уезжать из страны Фото: Вадим Новинский

Кроме того, Новинский заявил, что собирается сотрудничать со следствием

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский пообещал не уезжать из Украины. Об этом он заявил журналистам после голосования за снятие с него неприкосновенности, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, Новинский заявил, что собирается сотрудничать со следствием.

По его словам, одним из заказчиков дела является генеральный прокурор Юрий Луценко.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности с Новинского.

Во вторник, 6 декабря, парламентский Комитет по вопросам регламента передал в Раду представление Юрия Луценко "О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича", постановив, что комитет не получил достаточно доказательств обоснованности такого решения.

Отметим, что изначально регламентный комитет Рады должен был рассмотреть вопрос снятия неприкосновенности с Новинского еще 16 ноября. Тогда депутаты затребовали от ГПУ дополнительные материалы, сославшись на недостаток информации для принятия решения.

В то же время существовали опасения о том, что Вадим Новинский попытается бежать из Украины. И в начале ноября он даже летал в Грецию, где посещал Афон. Однако, вопреки опасениям, нардеп вернулся в Украину.