ua en ru

Новинский в ПАСЕ заявил о дискриминации миллионов русских и русскоязычных в Украине

Новинский в ПАСЕ заявил о дискриминации миллионов русских и русскоязычных в Украине Фото: Вадим Новинский (novynskyi.com)

По его словам, в ближайшее время в Раду будет внесен альтернативный закон "Об образовании"

"Оппозиционный блок" сделает все необходимое, чтобы недавно принятый парламентом закон "Об образовании" был отменен. Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский в кулуарах Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в среду, 11 октября, сообщает пресс-служба политсилы.

Кроме того, по словам политика, в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен альтернативный закон "Об образовании".

Новинский подчеркнул, что в связи с принятием "дискриминационного" закона "Об образовании", на сессии ПАСЕ в Страсбурге Украина упоминается чаще, чем все остальные страны.

"Этот закон поссорил Украину со многими странами-соседями – с Польшей, Румынией, Болгарией, Венгрией, Молдовой. Во всех этих странах – отношение к этому закону резко отрицательное. Все претензии полностью обоснованы и мы их поддерживаем. Но в европейских столицах почему-то молчат, что огромное количество русскоязычного населения также дискриминируется этим законом", - отметил Новинский.

Политик отметил, что согласно переписи населения 2001 года в Украине проживало более 8 миллионов русских, а по разным экспертным оценкам в быту на русском языке общается более половины населения страны.

По его словам, что закон "Об образовании" не только "вносит раскол в общество" и дискриминирует украинцев, но и снижает качество и объем образования, "ставит на грань выживания" профтехобразование, а также подталкивает учителей к увольнению.

"Фракция "Оппозиционного блока" голосовала в Верховной Раде против закона "Об образовании". Он нарушает Конституцию и Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Согласно Основному Закону, государство гарантирует национальным меньшинствам право на обучение на родном языке, а закон "Об образовании" лишает украинцев такого права", - добавил парламентарий.

По словам Новинского, "Оппозиционный блок" сделает все для того, чтобы закон "Об образовании" был отменен.

"Мы обратились в Конституционный суд для того, чтобы закон получил соответствующую оценку. Мы начали сбор подписей по всей стране, и за короткое время было собрано уже более 100 тысяч подписей", - отметил народный депутат.

Кроме того, Новинский сообщил, что фракция готовит альтернативный проект закона "Об образовании", который уже в ближайшее время будет внесен в парламент.

"Мы готовим альтернативный закон, который в ближайшее время будет внесен в парламент. Мы работаем со всеми международными партнерами с целью разъяснения нашей позиции и объяснения сути этого закона", - подчеркнул он.