ua en ru

Новиков: случай Савченко подпадает под шестой пункт Минского протокола

Новиков: случай Савченко подпадает под шестой пункт Минского протокола Фото: адвокат Савченко Илья Новиков

Адвокат считает, то, что "Россия считает Савченко законно задержанной - ее, России, одинокие проблемы"

Случай Надежды Савченко подпадает под п 6. Минского протокола - "Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Об этом заявил адвокат Надежды Илья Новиков на своей странице в Facebook.

Такое заявление является реакцией адвоката на заявления спикера МИД РФ Марии Захаровой, а котором она выразила сомнения по поводу слов госсекретаря Джона Керри о Надежде Савченко.

Спикер МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление госсекретаря Керри о Надежде Савченко. Сомневается она в его авт...

Опубликовано Ильей Новиковым 8 марта 2016 г.

"То, что Россия считает Савченко законно задержанной - ее, России, одинокие проблемы. Больше так не считает никто. Коллега Захаровой замминистр Титов был заочно обвинен в Украине как соучастник незаконного лишения Савченко свободы за то, что подписал от имени МИДа бумагу, разрешающую преследование Савченко поперек иммунитета ПАСЕ", - написал Новиков.

Он также подчеркнул, что призыв Керри не является давлением на суд.

"Это давление на российскую администрацию и открытый отказ признавать Донецкий суд судом в нормальном смысле", - прибавил адвокат.

Напомним, в Европарламенте инициируют персональные санкции против Путина из-за Савченко.