ua en ru

В Европарламенте инициируют персональные санкции против Путина из-за Савченко

В Европарламенте инициируют персональные санкции против Путина из-за Савченко Фото: Владимир Путин может получить персональные санкции ЕС

А также еще против 28 человек, причастных к истории с украинкой

Группа депутатов Европейского парламента призвала верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести персональные санкции против главы РФ Владимира Путина и еще 28 человек из-за незаконного, по их словам, обращения в России с украинкой Надеждой Савченко. Об этом сообщает Радио Свобода.

В письме, которое подписали 57 евродепутатов, перечислены российские чиновники и деятели поддерживаемых Россией сепаратистов в части востока Украины, которых авторы письма считают ответственными за политическое решение похитить Савченко, за перевозку ее на территорию РФ, незаконное содержание под стражей и фабрикацию обвинений против нее.

Среди этих лиц - директор ФСБ России Александр Бортников, председатель комитета по иностранным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, один из главарей пророссийских сепаратистов в части Луганской области Игорь Плотницкий, а также российские следователи, прокуроры и судьи, которые вели дело Савченко, и другие лица, которых евродепутаты считают виновными в фабрикации показаний против украинки, кривосведениях перед судом о том, что эти сфабрикованные данные пригодны в качестве доказательства, и в затягивании Савченко содержания под стражей, что продолжается уже 20 месяцев

Как говорится в письме, персональные санкции против Путина и других перечисленных лиц должны касаться запрета на выдачу им виз в страны Евросоюза, а также замораживание их возможных активов в странах ЕС и конфискация всего их имущества на территории стран Европейского союза.

Как заявлял 7 марта евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичус, такой санкционный список должен быть создан в ЕС как аналог "списка Магнитского" - такого же перечня, что существует в ЕС и США, российских должностных лиц, на которых наложены санкции из-за причастности к смерти в СИЗО российского юриста Сергея Магнитского.

Напомним, 9 марта суд в Донецке Ростовской области РФ должен возобновить рассмотрение дела против украинской гражданки. На предыдущем заседании 3 марта Савченко должна была выступать с заключительным словом, но судья неожиданно остановил заседание и перенес его на 9 марта. В ответ украинка заявила, что отказывается от приема жидкости в дополнение к голодовке, которую она объявила 18 декабря, и переходит на сухую голодовку.