ua en ru

Новиков допускает, что освобождение Карпюка и Клыха будет оформлено через помилование

Новиков допускает, что освобождение Карпюка и Клыха будет оформлено через помилование Фото: адвокат Илья Новиков

На данный момент Карпюк вместе с Клыхом находится в Грозном в СИЗО

Адвокат Николая Карпюка Илья Новиков убежден, что его подзащитный, а также Станислав Клых, вероятно вернутся на родину через оформление помилования, а не процедуру выдачи для наказания на территории Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Эту процедуру, передачу человека для отбывания наказания на родине, мы о ней долго рассуждали в случае с Савченко. Не было ясно, подпишет ли Путин ее помилование, или нет. Из опыта, в случае с Савченко, мы сейчас уже знаем, что это возможно, что так бывает, что человека можно забрать через помилование. В случае с Солошенком и Афанасьевым мы также знаем, что необязательно обмен должен осуществляться на российского гражданина. Порошенко помиловал украинских граждан. За то, хотя более вероятным мне кажется вариант, что в случае поспешного окончания переговоров по Карпюку и Клыху, их увольнение будет оформлено также через помилование", - отметил Новиков.


Также Новиков отметил, что то, что Минюст Украины обратился с просьбой выдать Карпюка для отбывания наказания на родине является положительным явлением.

"Хорошо, что Минюст Украины не пренебрег этой возможностью, потому что может быть так, что по каким-то причинам России будет удобнее использовать эту процедуру. И хорошо, что мы к ней готовы", - заявил он.

По словам Новикова, на данный момент Карпюк вместе с Клыхом находится в Грозном в СИЗО.

Напомним, ранее Климкин заявлял, что Украина планирует расширить "список Савченко".