ua en ru

Новая редакция Трудового кодекса нарушает права трудящихся, - НФПУ.

Если Верховная Рада примет новую редакцию Трудового кодекса (ТК), то это будет прямым нарушение конституционных прав трудящихся. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук.
По его мнению, принятие новой редакции ТК приведет к следующим негативным последствиям.
1. Профсоюзы будут лишены права защищать интересы работников и профсоюзных организаций, поскольку, согласно ст. 398 нового ТК, Государственная инспекция труда полномочна рассматривать лишь вопросы нарушения трудовых прав, а не прав профсоюзов или объединений граждан.
2. Профсоюзное движение будет расколото на т.н. репрезентативные и нерепрезентативные организации. Нерепрезентативные профсоюзы, которые охватывают более 90% членов всех профсоюзов, не будут иметь права участвовать в заключении коллективных договоров, а также в управлении социальным страхованием.
3. Потеряет свой смысл комиссия по трудовым спорам.
4. Вместо 8-часового будут узаконен 12-часовой и более продолжительный рабочий день, что противоречит общепризнанным мировым стандартам, в частности, стандартам Международной организации труда и практике ведущих демократических стран.
5. Начнется массовое уклонение работодателей от заключения коллективных договоров.
М. Якибчук также напомнил о существующих проблемах. Так, по состоянию на 1 марта 2010 г. задолженность по зарплате работникам экономически активных предприятий составила сумму 1,452-1,742 млрд грн, предприятий-банкротов - 616,4-740,4 млн грн, а экономически неактивных предприятий - 103,3-144,6 млн грн. Вторая проблема - безработица, которая по состоянию на 1 апреля 2010, ориентировочно и по данным НФПУ, составляет 4 млн 588 тыс. 700 человек, а не 2 млн, как говорит Госкомстат. И третья проблема - задолженность предприятий Пенсионному фонду (ПФ), которая на сегодня достигла 4,3 млрд грн.
М. Якибчук отметил, что проблемой остаются нарушения прав трудящихся. "Больше всего нарушений в отношении прав трудящихся зарегистрировано в Крыму, Донецкой и Луганской обл. Как проблемные, выделены Львовская, Николаевская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая обл. и Киев. В этих регионах находится большинство экономически активных предприятий-должников по заработной плате - Донецкая обл. (Долг 201,3-241,5 млн грн), Киев (161,6-194 млн грн), Луганская обл. (134,2-161,3 млн грн), Харьковская обл. (134-160,7 млн грн). Регионы, которым свойственна угрожающе большая доля долгов по зарплате предприятий-банкротов в общей сумме соответствующих региональных долгов - Николаевская обл. (62,5-75%), Крым, Донецкая, Сумская, Хмельницкая, Черкасская обл. (По 50-60%). За первые два месяца текущего года угольные предприятия Луганщины увеличили долг по взносам в ПФ на 1 млрд грн. а Донетчины - на 400 млн грн", - сказал председатель НФПУ.