ua en ru

Новая редакция Системы отметок киновидеопродукции вступила в силу

Новая редакция Системы отметок киновидеопродукции вступила в силу Фото: новая Система отметок киновидеопродукции вступила в силу

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Нацтелерадио

В Украине в пятницу 6 мая 2016 вступило в силу решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания №306 от 10 марта о внесении изменений в Систему визуальных отметок с индексом киновидеопродукции в зависимости от аудитории, на которую она рассчитана. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Нацтелерадио.

Как отмечается, документ опубликован в издании "Официальный вестник Украины" №33 от 6 мая 2016 года.


Изменения в решение вносились в связи с принятием Кабинетом министров Украины постановления от 2 декабря 2015 года №1143 "О внесении изменений в Положение о государственном удостоверении на право распространения и демонстрирования фильмов", которым были откорректированы индексы фильмов, определяющих зрительскую аудиторию.

Нацсовет пересмотрел собственный регуляторный акт – Систему визуальных отметок с индексом киновидеопродукции в зависимости от аудитории, на которую она рассчитана, провел общественное обсуждение новой редакции, после этого утвердил ее и передал на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины. Минюст зарегистрировал решение 12 апреля 2016 за № 541/28671.

Таким образом, данная система насчитывает три категории просмотра киновидеопродукции:

категория І - без ограничений (общедоступная) обозначаться не будет;

категория II - просмотр несовершеннолетними зрителями рекомендуется вместе с родителями (лицами, их заменяющими) или с согласия родителей (лиц, их заменяющих) (ее будут обозначать "12+" и "16+" в желтом круге);

категория III - просмотр рекомендуется только совершеннолетними зрителями (обозначается "18+" в красном круге).

Новая редакция Системы отметок киновидеопродукции вступила в силу

Согласно регуляторному акту, фильмы с отметками "12+" и "16+" могут демонстрироваться в любое эфирное время с обязательным наличием этих отметок на протяжении всего показа.

Фильмы третьей категории с пометкой "18+" разрешено транслировать с десяти часов вечара (22:00) до шести часов утра (6:00).

Также телерадиоорганизациям запрещается распространять и анонсировать программы и передачи, которые могут повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества, кроме как в течение эфирного времени в суточном отрезке с 23:00 до 06:00 и на каналах с ограниченным доступом.

Кроме того, передачи, сочетающие аудиовизуальную информацию и содержащие информацию, которая может нанести вред физическому, психическому или нравственному развитию ребенка, должны быть обозначены специальными графическими предупреждениями (символами), которые показывают на протяжении всей передачи.

Напомним, ранее телеканал для взрослых получил спутниковую лицензию под гарантии сменить название.