ua en ru

Новак: все подготовительные работы по проекту Go Highway должны завершиться до 2020 года

Новак: все подготовительные работы по проекту Go Highway должны завершиться до 2020 года Фото: Славомір Новак (kmu.gov.ua)

Первой стадией реализации проекта будет концессионная дорога Краковец-Львов

В Государственном агентстве автомобильных дорог ("Укравтодор") заявили, что все подготовительные работы по проекту Go Highway должны быть завершены до 2020 года. Об этом и. о. главы "Укравтодора" Славомир Новак рассказал в интервью РБК-Украина.

"Я поставил цель завершить все подготовительные работы до 2020 года, чтобы при условии наличия финансирования или от ЕС, или от МФО мы были готовы оглашать тендеры на строительство и реконструкцию этой дороги с этого же года", - рассказал Новак.

Он отметил, что приоритетной дорогой является Go Highway

"Для нас сейчас приоритетной дорогой является Go Highway. Первой стадией реализации этого проекта будет концессионная дорога Краковец-Львов, второй - северный обход Львова и далее реконструкция или, где это будет необходимо, новое строительство дороги между Львовом и Уманью. Далее - капитальный ремонт трассы до Одессы, и впоследствии капитальный ремонт и реконструкция дороги до первой категории (расширение дорог с одной полосы в одну сторону до двух-четырех, - ред.) трассы Одеса-Николаев-Херсон. Для нас это абсолютный приоритет", - рассказал Новак.

Он заявил, все остальные проекты могут быть реализованы в следующие годы, добавив, что в зависимости от готовности банков финансировать эти проекты будет рассматриваться возможность их реализации.

"Если будет возможность в объеме финансирования в пять миллиардов евро, то мы реализуем и другие вышеуказанные проекты. Но если нам предложат только миллиард-полтора миллиарда евро, то эти средства будут использованы только на Go Highway. Что касается Go Highway, то мы планируем в этом году завершить разработку технико-экономического обоснования этого транспортного коридора, которое выполняет для нас одна итальянская компания", - сообщил Новак, добавив, что после этого начнется проектирование, которое займет минимум два года.

Напомним, в феврале министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Европейский союз может частично профинансировать проект "Евроколея", который будет реализовываться в Украине.