ua en ru

Норвегия разместит на своей военной базе морских пехотинцев США

Норвегия разместит на своей военной базе морских пехотинцев США Фото: морские пехотинцы США временно разместятся в Норвегии

Министр обороны Норвегии назвала США самым важным союзником ее страны

Норвегия дала разрешение на временное размещение американских морских пехотинцев на территории страны. Об этом 24 октября сообщило норвежское Минобороны, передает "Радио Свобода".

С января 2017 года 330 морских пехотинцев США будут находиться на военной базе Vaernes в центральной части страны "в течение ограниченного периода".

В оборонном ведомстве Норвегии отметили, что впервые после Второй мировой войны иностранные войска будут размещены на территории страны.

Министр обороны Норвегии Инэ Эриксен Сорейде заявила, что США являются важнейшим союзником Норвегии, и что обе страны стремятся к развитию двусторонних отношений.

"Защита Норвегии зависит от союзников и имеет решающее значение для безопасности, а также наши союзники получают знания, необходимые для работы в Норвегии, вместе с норвежскими силами", - заявила она.

Издание отмечает, что Норвегия имеет общую границу с Россией в Арктике.

Напомним, Норвегия, Албания, Черногория и Лихтенштейн продлили санкции против России до 15 марта 2017 года в связи с агрессией в Украине.