ua en ru

Норвегия планирует построить первый в мире подводный тоннель для судов

Норвегия планирует построить первый в мире подводный тоннель для судов Фото: Норвегия планирует построить первый в мире подводный тоннель

Длина тоннеля через норвежский полуостров Стад составит 1,7 км

Норвегия объявила о планах по созданию первого в мире подводного тоннеля для кораблей. Об этом сообщает CNN.

Как отмечается, тоннель избавит суда от необходимости обходить полуостров Стад, прибрежные воды которого еще со времен викингов из-за сильных ветров в этом районе пользуются дурной славой у моряков.

"Правительство сейчас обеспечивает более безопасный и более надежный путь по самым опасным водам вдоль берегов Норвегии", - говорится в сообщении.

Однако тоннель через полуостров Стад является первым морским тоннелем, который будет способен пропускать грузовые и пассажирские суда водоизмещением до 16 тысяч тонн, в том числе и популярный у норвежцев экспресс Берген-Киркенес.

Сообщается, что тоннель будет предназначен для прохода пассажирских судов. Предполагается, что для судов, длина которых меньше 70 метров, проход по тоннелю будет бесплатным.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект № 0127 "О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Королевства Норвегия о техническом и финансовом сотрудничестве".