ua en ru

Нормативная денежная оценка земель не может быть больше 15 тыс. грн за га, - УКАБ

Экономически обоснованный размер нормативной денежной оценки (НДО) земель сельскохозяйственного назначения практически не может составлять более 15 тыс. грн за гектар. Такие данные получены в результате расчетов, проведенных Ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ). Соответствующие данные переданы Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, а также Государственному агентству земельных ресурсов Украины.

По словам президента УКАБ Алекса Лисситсы, использование различных методологий позволяет рассчитать цену пашни в Украине на уровне от 9 до 16-17 тыс. грн за 1 га в некоторых областях, в зависимости от территориальных особенностей и плодородия земель.

По данным экспертов УКАБ, средний многолетний доход на гектар при производстве зерновых и масличных составляет от 400-500 грн в степи до 1500 грн га в отдельных областях центральной и северной Украины. Капитализация этого дохода, даже с учетом ставки рефинансирования НБУ, не позволяет говорить об экономически обоснованной нормативной денежной оценке пашни на уровне выше 14-15 тыс. грн/га в среднем по Украине.

В свою очередь, генеральный директор УКАБ Владимир Лапа отметил, что при корректно рассчитанной НГО и ставках арендной платы на уровне 4-5 процентов крестьяне смогут получать ежегодно от сдачи в аренду земель около 600-700 грн за гектар, а в областях с благоприятными условиями для производства - значительно больше. "Если государство хочет установить нормативную денежную оценку на уровне выше 15 тыс. грн за 1 га, оно должно быть готово выкупать землю по такой оценке после формирования рынка земель, иначе разница между нормативной денежной оценкой и реальной ценой на землю дискредитирует земельную реформу", - констатирует эксперт.

Напомним, в феврале 2013 г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине планируется разработать две стратегии развития агросектора, предусматривающие новые подходы к государственной политике в сфере развития агропромышленного комплекса и сельской местности, а также совершенствование механизмов государственной поддержки сельхозпроизводителей.