ua en ru

Номинационный комитет не смог избрать главу "Укрспирта"

Номинационный комитет не смог избрать главу "Укрспирта" Фото: Кутовой сообщил о безуспешных выборах главы "Укрспирта"

Отборочный комитет рекомендует заменить селекционную комиссию по первичному отбору кандидатов

Номинационный комитет по избранию руководителя "Укрспирта" не смог избрать главу, поскольку ни один из кандидатов не соответствует квалификационным требованиям. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия в Украине.

Отборочный комитет рекомендует заменить селекционную комиссию по первичному отбору кандидатов.


"Многочисленные нарушения и непрозрачность на протяжении всего последнего этапа конкурса, который был запущен еще до начала моей работы в правительстве, автоматически лишил этот процесс возможности на успех", - прокомментировал выборы главы "Укрспирта" министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой на своей странице в Facebook.

"Мы стараемся работать максимально честно и открыто. И нам нужны новые лица - профессиональные менеджеры, которые стоят вне "системы". Управлять таким промышленным гигантом и монополистом как "Укрспирт" должен человек, способный твердой рукой осуществить запуск предприятий и подготовить их к приватизации", - добавил Кутовой.

Напомним, после самоотвода заместителя главы "Укрспирта" Сергея Блескуна, на должность главы госпредприятия претендовали три кандидата: Александр Левчук, Виталий Сосницкий и Арвидас Липскис.

При этом опубликованная ранее информация об отстранении Блескуна от должности не подтвердилась - ее опроверг у себя в Facebook Тарас Кутовой.

"Согласно постановлению Кабинета министров №777 на период проведения конкурсного отбора Министерство назначает исполняющего обязанности руководителя предприятия на срок, который не может превышать трех месяцев. Это требование постановления была основанием для рекомендации сменить исполняющего обязанности Сергея Блескуна. Он продолжает занимать должность заместителя директора ГП "Укрспирт", - написал Кутовой.

В то же время в пресс-службе "Укрспирта" заявили, что формально Блескун и не был в статусе и. о.

"На протяжении полугода у предприятия не было ни директора, ни исполняющего обязанности (де-факто был Сергей Блескун, а де-юре назначение не было). Сергей Блескун осуществляет общее руководство на предприятии на время отсутствия директора ГП "Укрспирт" согласно внутренним документам", - заявили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что замглавы "Укрспирта" взял самоотвод на конкурсе по избранию нового директора.