ua en ru

Nokia выиграла патентное разбирательство с RIM относительно технологии беспроводного соединения

Финский производитель мобильных телефонов Nokia выиграл патентное разбирательство со своим американским конкурентом Research in Motion (RIM). Речь идет о технологии беспроводного соединения WLAN (wireless local access network), передает Reuters.

Согласно материалам Nokia, суд признал, что RIM - производитель смартфонов BlackBerry - нарушила лицензионное соглашение, заключенное сторонами в 2003 г. В соответствии с договором, RIM не имеет права производить и продавать продукты, совместимые со стандартом WLAN, без предварительного согласия с Nokia на выплату соответствующих отчислений. При этом большинство телефонов RIM поддерживает беспроводной LAN-стандарт.

Представители Nokia также сообщили, что компания намерена добиться запрета на продажу продукции RIM в США, Великобритании и Канаде. Комментариев от американской компании относительно сложившейся ситуации получить пока не удалось.

Отметим, что Nokia пытается нарастить доходы от компенсаций за использование своих патентов, чтобы компенсировать убытки от телефонного бизнеса. Компания не выходит из убытков уже шесть кварталов подряд, хотя в то же время чистый убыток компании в III квартале 2012 г. сократился на 31% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 969 млн евро (во II квартале - 1,4 млрд евро).

Читайте также: Apple и Google могут прекратить патентные войны, подписав лицензионное соглашение