ua en ru

Nokia согласовала условия продажи Vertu скандинавской EQT VI

Финская корпорация Nokia достигла серьезного прогресса в переговорах о продаже своего подразделения Vertu скандинавской инвестиционной компании EQT VI. Транзакция, детали которой не раскрываются, должна завершиться во второй половине 2012 г. в случае получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов. Об этом говорится в пресс-релизе EQT VI. В нем уточняется, что компания намерена приобрести 90% акций Vertu. Nokia сохранит за собой миноритарный пакет акций (10%).

Слухи о готовности Nokia расстаться с Vertu появились в декабре 2011 г. Напомним, Vertu, подразделение Nokia, производит дорогие мобильные телефоны с использованием драгоценных металлов. Цена на телефоны Vertu может доходить до полумиллиона евро.

30 апреля 2012 г. сообщалось, что Nokia близка к продаже Vertu британской инвестиционной компании Permira.

Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для телефонов и карманных персональных компьютеров (КПК). Штат сотрудников компании превышает 123 тыс. человек (включая сотрудников подразделения Nokia Siemens Networks), причем значительная их часть трудится в области исследований и разработок R&D (около 30% всего персонала). Продукция компании реализуется в 160 странах.

В последнее время финская компания столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны стремительно ворвавшейся на рынок Apple, а также операционной системы Android, которую пользователи все чаще предпочитают принадлежащей Nokia ОС Symbian.

24 апреля 2012 г. рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Nokia с BBB- до "мусорного" уровня в BB+ с негативным прогнозом. Аналитик неблагоприятно оценивают перспективы компании в 2012-2013 гг.

EQT VI включает 14 фондов прямых инвестиций с совокупным капиталом в 18 млрд евро. EQT VI инвестировала более 11 млрд евро в 100 различных компаний в странах Скандинавии, Восточной Европы, Азии и в США. Штат сотрудников EQT VI (вместе с подконтрольными структурами) насчитывает более 550 тыс. человек.