ua en ru

Nokia намерена купить американский мобильный аналитический сервис Motally

Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов - финская компания Nokia купит частную американскую компанию Motally Inc., владельца сервиса, отслеживающего статистику посещения интернет-сайтов, доступных с мобильного телефона, а также помогающего разработчикам мобильных приложений принимать оптимальные решения. В опубликованном сегодня пресс-релизе Nokiа финансовые условия сделки не разглашаются, однако указывается, что она будет завершена в III квартале 2010 г., передает РБК. "Приобретение подтверждает нацеленность Nokia на обеспечение глобальной экосистемы разработчиков аналитическими сведениями о мобильном доступе в интернет, что должно укрепить их связь с потребителями", - говорится в документе.
Сервис Motally планируется адаптировать для работы с разработчиками приложений Qt, Symbian, Meego и Java. Эти шаги будут направлены в том числе на усовершенствование мобильного сервиса финской компании Ovi Internet, который позволяет пользователям загружать из интернета карты, музыку и мобильные игровые приложения. Кроме того, Nokia намерена продолжить обслуживание уже наработанной компанией клиентской базы.
В настоящее время в американской компании Motally, основанной в 2008 г., заняты 8 человек.
Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. В июле 2010г. совместное предприятие Nokia Corp. и немецкого Siemens AG объявило о своем намерении выкупить у американского производителя средств и оборудования для связи Motorola Inc. большую часть инфраструктурного подразделения по производству и обслуживанию оборудования беспроводной связи за 1,2 млрд долл.