ua en ru

Нобелевскую премию по медицине за 2012 г. получили японец Яманака и британец Гердон

Нобелевскую премию по физиологии/медицине за 2012 г. получили японский ученый Синъя Яманака (Университет Киото) и его британский коллега Джон Гердон (Кембриджский университет). Об этом сообщается в официальном заявлении Нобелевского комитета. Лауреаты поровну разделят между собой денежное вознаграждение.

Премия присуждена за "открытие, согласно которому взрослые клетки могут быть перепрограммированы в плюрипотентные". Речь идет о генетической трансформации обычных клеток в плюрипотентные стволовые клетки, способные становиться клетками любого типа. "Эти открытия привели к революционному изменению нашего понимания того, как развиваются клетки и организмы", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Гердон еще в 1962 г. сумел клонировал лягушку из ядра клетки кишечника головастика, показав, что специализированные эмбриональные клетки способны дать начало новому организму. Спустя более чем 40 лет - в 2006 г. - японский исследователь Яманака впервые в мире получил индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки), которые могут развиваться в клетки любого типа.

Благодаря открытиям Гердона и Яманаки, предоставляющим возможности для перепрограммирования человеческих клеток, ученые получили новые методы изучения болезней и разработки новых способов их диагностики и лечения.

Отметим, что перепрограммирование клеток называлось в числе областей исследований, заслуживающих быть отмеченной Нобелевской премией в этом году.

Напомним, в 2011 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили иммунологи Брюс Бойтлер из США, Жюль Хоффман из Франции и Ральф Штайнман из США. При этом в день объявления выяснилось, что Штайнман, отмеченный премией за открытие дендритных клеток и их роли в активации адаптивного иммунитета, скончался буквально за несколько дней до этого. Существует правило, по которому Нобелевские премии не присуждаются посмертно, однако в случае Штайнмана, выдающегося иммунолога современности, было сделано исключение. Нобелевский комитет оставил свое решение в силе, объяснив это тем, что известие о смерти ученого поступило уже после объявления лауреатов.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Нобелевские премии учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля и вручаются с 1901 г. В 1968 г. учреждена премия Банка Швеции по экономике в память об Нобеле (Нобелевская премия по экономике). Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Нобеля - 10 декабря.

Размер денежного вознаграждения в 2012 г. составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долл. США), а не 10 млн крон, как в предыдущие годы. Летом 2012 г. совет директоров фонда Нобеля принял решение урезать денежное вознаграждение на 20% в связи с необходимостью "сохранения капитала фонда в долгосрочной перспективе". Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

Читайте также: Шнобелевскую премию мира 2012 года получил российский инженер (видео)