ua en ru

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Сантос

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Сантос Фото: премию вручили за подписание мирного соглашения

Нобелевский Комитет хочет поощрить всех, кто стремится достигнуть мира в Колумбии

Нобелевскую премию мира присудили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Об этом сообщается на странице Комитета в Twitter.

Премию присудили с формулировкой "за его решительные усилия для прекращения гражданской войны, которая длилась более 50 лет и унесла жизни более 220 000 колумбийцев".

"Премию также стоит рассматривать как дань колумбийцам, которые, несмотря на большие трудности и насилие, не оставили надежду на справедливый мир, и всем сторонам, которые способствовали мирному процессу. Эта дань уважения отдана, не в последнюю очередь, бесчисленным жертвам гражданской войны", - пояснили вручение премии в Нобелевском Комитете.

На сайте премии отмечают, что главное достижение Сантоса - подписание перемирия между колумбийским правительством и партизанами повстанческой группировки ФАРК, а также последовательное содействие мирному процессу.

"Норвежский Нобелевский Комитет подчеркивает важность того, что президент Сантос приглашает все стороны участвовать во всеобъемлющем национальном диалоге, нацеленном на продвижение мирного процесса", - говорится в сообщении Комитета.

Несмотря на то, что на референдуме колумбийцы не поддержали соглашение правительства с ФАКР, Нобелевский Комитет надеется, что все стороны продолжат участвовать в предстоящих мирных переговорах.

"Установление равновесия между потребностью в национальном примирении и обеспечении справедливости для жертв станут особенно сложной проблемой. Не существует простых ответов, как этого достичь", - отметили в Комитете.

"Присуждая Премию мира этого года президенту Хуану Мануэлю Сантосу, норвежский Нобелевский Комитет хочет поощрить всех тех, кто стремится достигнуть мира, согласования и справедливости в Колумбии", - подытожили в Комитете.

Напомним, ранее стало известно о победителе Нобелевской премии по экономике.