ua en ru

Нобелевская премия по физике за 2011 г. присуждена Перлмуттеру, Шмидту и Райессу за открытия в космологии (дополнение)

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2011г. стали американцы Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Райесс. Премия присуждена за "открытие ускоряющегося расширения Вселенной, основанное на наблюдениях за отдаленными сверхновыми", говорится в опубликованном сегодня заявлении Нобелевского комитета.

Трое американских ученых, изучив несколько десятков сверхновых звезд, обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением, что стало "полной неожиданностью даже для самих лауреатов", отмечает Нобелевский комитет.
Об открытии феномена ускоряющегося космологического расширения в 1998 г. сообщили две международные группы астрофизиков, одна из которых работала под руководством Перлмуттера, профессора Калифорнийского университета в Беркли, а другая - под началом Б.Шмидта (Австралийский национальный университет) и А.Райесса (университет Джонса Хопкинса, США).
Исследовательские команды Перлмуттера и Шмидта - Райесса изучали сверхновые типа Ia - взорвавшиеся звезды, чьи предшественники по массе сравнимы с Солнцем, а по размеру - с Землей. Было обнаружено, что сверхновые типа Ia имеют яркость ниже той, которая им полагается при равномерном расширении Вселенной, из чего ученые сделали вывод, что Вселенная расширяется с ускорением.
"В течение почти целого столетия ученые придерживаются точки зрения, что Вселенная расширяется в результате Большого взрыва, который произошел около 14 млрд лет назад. Однако открытие ускоряющегося расширения Вселенной поистине ошеломляет, ведь если этот процесс будет продолжаться со все большей скоростью, Вселенная завершит свое развитие в вечных льдах", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.
Перлмуттер получит половину денежного вознаграждения, причитающегося нобелевскому лауреату, а Шмидт и Райесс разделят между собой вторую половину.
Напомним, в 2010 г. лауреатами Нобелевской премии по физике стали уроженцы России Андре Гейм и Константин Новоселов, эмигрировавшие за границу. Премией были удостоены их передовые опыты с графеном - двумерной модификацией углерода.
В завещании Альфреда Нобеля, составленном в 1895 г., физика была упомянута первой из пяти областей, по которым следует учредить премии. Первая Нобелевская премия по физике была присуждена в 1901 г. Вильгельму Рентгену, открывшему рентгеновские лучи. С 1901 г. по 2010 г. премия по физике вручалась еще 187 ученым, 57 раз награда присуждалась двум или трем исследователям одновременно. Женщины становились лауреатами Нобелевской премии по физике лишь дважды - Мари Кюри в 1903 г. и Мария Гепперт-Майер в 1963 г. Американец Джон Бардин получал Нобелевскую премию по физике два раза - в 1956 г. и 1972 г.
Нобелевская премия вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,49 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.