ua en ru

НКЦБФР в октябре-декабре 2013 г. проверит эмитентов, которые не получили лицензии нового образца

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) в октябре-декабре 2013 г. проверит эмитентов, которые не получили лицензии нового образца. Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.

"Комиссия акцентирует внимание хранителей, которые несвоевременно подали документы на получение депозитарной лицензии, о необходимости в период с 12 октября до даты выдачи такой лицензии воздержаться от действий, которые могут быть квалифицированы как безлицензионная деятельность. Относительно немногочисленной категории профучастников, которые не отреагировали на необходимость получения лицензии нового образца, комиссией планируется проведение проверок в октябре-декабре текущего года", - сказал член комиссии Евгений Воропаев.

Также Воропаев сообщил, что комиссия получила информацию от ряда хранителей по завершении их деятельности на рынке ценных бумаг. В то же время, комиссия планирует ряд мер по отношению к хранителям, которые вовремя подадут документы, в частности, регулятор будет проверять их на предмет ведения безлицензионной деятельности с 12 октября 2013 г. до момента прекращения лицензии.

"Центральный аппарат комиссии серьезно обеспокоен вопросом перелицензирования хранителей и регистраторов ценных бумаг, ведь те из них, кто не получит лицензии депозитарных учреждений к 12 октября текущего года, могут попасть под риски осуществления безлицензионной деятельности, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность. С целью предотвращения указанных рисков комиссией в течение 2013 г. велась широкая и масштабная просвестительно-консультационная работа с хранителями и регистраторами на предмет деятельности профучастников при новой депозитарной модели", - рассказал Воропаев.

Он добавил, что значительная часть лицензиатов не прислушалась к рекомендациям комиссии относительно заблаговременного представления документов на получение лицензии на депозитарную деятельность. Вследствие этого, на сегодняшний день из 356 хранителей ценных бумаг, 252 уже получили новые лицензии депозитарных учреждений.