ua en ru

НКЦБФР подписала двусторонний меморандум с регулятором фондового рынка Китая

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подписала двусторонний меморандум о взаимопонимании и обмене информацией с Комиссией по регулированию ценных бумаг Китайской Народной Республики. С украинской стороны документ подписал глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев, с китайской - глава Комиссии по регулированию ценных бумаг КНР Ксяо Гэнг, передает пресс-служба комиссии.

"Прежде всего, подписание меморандума даст нам возможность более тесно сотрудничать с регулятором рынка ценных бумаг КНР. Уверен, что теперь между нашими регуляторами создана единая система обмена профессиональным опытом и информацией, которая поможет функционированию наших рынков. Надеюсь, что такое взаимопонимание между странами будет способствовать созданию новых проектов международного уровня. К тому же, украинский регулятор всегда открыт и готов к плодотворной и результативной работе с регуляторами других государств", - отметил Тевелев.

Данный документ регулирует полномочия сторон, согласно которым регуляторы будут предоставлять друг другу ответы на информационные запросы, получать данные о правонарушениях и будут обмениваться методологическими советами в рамках законодательства о ценных бумагах и фондовом рынке.

В 2013 г. НКЦБФР подписала меморандумы о сотрудничестве с регуляторами рынка ценных бумаг Египта и Республики Беларусь. Также сейчас украинский регулятор готов к подписанию меморандумов с регуляторами фондового рынка Азербайджана и Иордании.