ua en ru

НКЦБФР одобрила требования к советнику по инвестиционным вопросам Накопительного пенсионного фонда

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на очередном заседании одобрила проект решения "Об утверждении положения о требованиях к советнику по инвестиционным вопросам Накопительного пенсионного фонда". Об этом сообщила пресс-служба НКЦБФР.

"Данный проект устанавливает требования к претендентам на участие в конкурсе по избранию советника по инвестиционным вопросам совета Накопительного пенсионного фонда по квалификационному уровню, опыту работы, деловой репутации и т.п. Кроме того, новая редакция положения учитывает предложения и пожелания профессиональных участников фондового рынка и профильных министерств и ведомств, с которыми предварительно соглашался документ", - заявила директор департамента общего инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР Оксана Симоненко.

По ее словам, документ будет способствовать повышению эффективности и прозрачности функционирования накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, снижению рисков потери и обесценивания пенсионных активов, улучшению государственного регулирования и контроля в этой сфере.

Регулятивный документ разработан в соответствии с пунктом 13 статьи 8 закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и статьи 84 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В ближайшее время документ будет обнародован на официальном сайте Комиссии, где все желающие смогут ознакомиться с его текстом.

Читайте также: НКЦБФР одобрила порядок отчетности депозитарными учреждениями перед регулятором