ua en ru

НКЦБФР одобрила проект решения о порядке составления и представления информации о деятельности СРО и ОПУ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на своем очередном заседании 6 августа 2013 г., одобрила проект решения "Об утверждении положения о порядке составления и представления информации о деятельности саморегулируемых организаций и объединений профессиональных участников фондового рынка к Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку". Об этом сообщила пресс-служба НКЦБФР.

"Данным документом мы усовершенствовали порядок составления и представления электронной отчетности СРО (саморегулируемых организаций) и ОПУ (объединений профессиональных участников) на фондовом рынке и привели его в соответствие с законодательством, в частности, законом Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", - заявила временно исполняющий обязанности директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР Ирина Устенко.

По ее словам, положением определяется состав, сроки и порядок представления СРО и ОПУ в НКЦБФР информации в виде ХML-файлов о своей деятельности на фондовом рынке. В частности, данные состоят из нерегулярной, квартальной и годовой информации.

"Надеемся, что данные изменения станут еще одним из моментов налаживание системы взаимодействия между представителями рынка ценных бумаг и регулятором", - отметила Устенко.

Указанный порядок разработан в соответствии с пунктом 13 статьи 8 закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и пункта 2 главы 1 раздела IV положение об объединении профессиональных участников фондового рынка, утвержденного решением Комиссии от 27 декабря 2012 г. № 1925.

В ближайшее время данный документ будет направлен в Министерство юстиции Украины для прохождения государственной регистрации.

Напомним, ранее, НКЦБФР одобрила концепцию проекта закона Украины "О Фонде гарантирования инвестиций на фондовом рынке".