ua en ru

НКЦБФР одобрила изменения в правилах торговли ценными бумагами

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила проект решения "Об утверждении изменений в правила (условия) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами". Документ прошел согласование с заинтересованными государственными органами и был утвержден на одном из последних заседаний регулятора, сообщает пресс-служба комиссии.

"Изменения в правила связаны с актуализацией положений, регулирующих маржинальные операции и функционирование фондовых бирж. Кроме этого, в усовершенствованных Правилах установлены требования к РЕПО-договорам, которые осуществляются вне фондовых бирж, дано определение РЕПО-заявок на продажу и на покупку и др. Также документом детально определяются требования к деятельности по управлению ценными бумагами, андеррайтингу, возможности торговца предоставлять консультации по купле-продаже ценных бумаг и других финансовых инструментов своим клиентам", - отметила заместитель директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж Ирина Устенко.

Она также сообщила, что был расширен перечень прав и обязанностей торговца, в частности, дополнен требованием выступать налоговым агентом по операциям с ценными бумагами, которые он осуществляет для клиента, согласно Налоговому кодексу.

На данный момент проект решения направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Читайте также: НКЦБФР одобрила положение о глобальном и временном глобальном сертификатах