ua en ru

НКРСИ не учла предложения мобильных операторов по услуге сохранения номера

Национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), подготовила доработанный проект "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером" (MNP). Как сообщил "Коммерсант-Украина" директор департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук, НКРСИ не учла большинство предложений крупнейших игроков рынка - "Киевстара", МТС и "Укртелекома".

"Из проекта, по-прежнему, не понятно, как обеспечить услугу для абонентов, обсуживающихся неавторизованно (без предоставления персональных данных оператору), не ясно, что делать с остатком средств на счете или задолженностью, как избежать мошенничества при заказе смены оператора через SMS",- говорит он.

Основные принципы услуги MNP остались прежними: она будет бесплатной для абонента, переход к другому мобильному оператору с сохранением номера займет не больше суток. Из проекта исчез пункт об обязательном согласовании с НКРСИ тарифов администратора централизованной базы данных, через которую будет осуществляться маршрутизация вызовов.

Читайте также: НКРСИ перенесла на месяц утверждение положения о предоставлении услуг переноса мобильных номеров