ua en ru

НКРСИ не исключает повышения тарифов на фиксированную связь

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информации (НКРСИ) после соответствующего анализа не исключает повышения тарифов на фиксированную связь. Об этом завил глава НКРСИ Петр Яцук на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"В прошлом году мы принимали решение о повышении тарифов и говорили, о том, что если тарифы будут убыточными, то они и дальше будут пересматриваться. На данный момент продолжается анализ тарифной политики, поскольку отдельные пункты по тарифам убыточные... Поэтому после анализа будет принято решение о том, будут ли увеличиваться тарифы, или нет", - заявил Яцук.

По его словам, в первую очередь убыточным является сельская связь, поскольку она покрывает действующие тарифы лишь на 50% затрат операторов на ее содержание. Городская связь покрывает от 70% до 90% затрат операторов на содержание фиксированной связи.

"Согласно плану, который утвердил Кабмин, у нас есть возможность оптимизировать тарифы. В целом по отрасли увеличение тарифов, или по статьям не предвидится, а просто перераспределение - по некоторым статьям возможно уменьшение тарифов, по некоторым статьям возможно увеличение тарифов", - добавил Яцук.

Напомним, последний раз тарифы на пользование стационарными телефонами увеличивались в ноябре 2012 г.