ua en ru

НКРС: Содержание реестра IMEI-кодов мобильных телефонов обходится государству в 2 млн грн в месяц.

Содержание реестра IMEI-кодов мобильных телефонов обходится государству в 2 млн грн в месяц. Об этом РБК-Украина сообщил член Национальной комиссии регулирования связи Владимир Зверев. «В УГЦР создано подразделение, которое занимается ведением реестра, в нем работают 12 человек. Общая стоимость оборудования и программного обеспечения - порядка 43 млн грн. А вообще содержание в месяц - 2 млн грн, это с учетом налогов, зарплаты. Это достаточно дорогое удовольствие», - сказал он.

В.Зверев предположил, что в дальнейшем затраты на обеспечение работы реестра IMEI-кодов могут возрасти. Это, в частности, может быть связано с переходом на новые технологии, который упростят проверку легальности мобильных аппаратов с использованием IMEI-кодов. «Сейчас при покупке аппарата я должен проверить, соответствуют ли внутренний и внешний коды IMEI, потому на всякий случай обратиться в базу IMEI... Было бы идеально, чтобы телефон взял, вставил карточку и сразу же получил информацию от оператора о том, что этот телефон не под подозрением. Но это такое дорогостоящее оборудование для этого нужно, и оно пока не нужно», - уточнил он.

Напомним, решение о создании реестра IMEI-кодов мобильных телефонов было принято в 1 квартале 2009 г. Основная цель создания реестра - борьба с нелегальными поставками мобильных телефонов в Украину.