ua en ru

НКРС одобрила письмо к Ассоциациям операторов и субъектов ведения хозяйства в сфере телекоммуникаций

На очередном заседании Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины одобрила письмо Ассоциации операторов и субъектов ведения хозяйства в сфере телекоммуникаций "О выполнении требований действующего законодательства относительно регистрации субъектов ведения хозяйства в сфере телекоммуникаций", сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с многочисленными нарушениями осуществления деятельности по предоставлению услуг доступа к сети Интернет, комиссия обращается к ассоциациям "ИнАУ", "Телас", Телекоммуникационной палаты Украины, Украинской Ассоциации IP-операторов, Ассоциации участников рынка Интернет Украины за содействием относительно соблюдения действующего законодательства субъектами ведения хозяйства.

Комиссия требует от участников рынка недопущения взаимосоединений с субъектами ведения хозяйства, которые не прошли процедуру регистрации в НКРС и/или не имеют лицензий. Согласно подпункту 3.2.2 правил операторам телекоммуникации запрещено создавать взаимосоединения, если одна из сторон не внесена в реестр НКРС в соответствии с требованиями части первой ст.42 закона и/или осуществляет деятельность без лицензии.

Таким образом, существующие взаимосоединения, которые построены с нарушением требований правил взаимосоединений телекоммуникационных сетей общего пользования, должны быть приведены в соответствии с действующим законодательством или ликвидированы.