ua en ru

НКРЭКУ перенесла запуск суточной балансировки газа на два месяца

НКРЭКУ перенесла запуск суточной балансировки газа на два месяца Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Внедрение суточной балансировки газа перенесено на 1 декабря

Внедрение суточной балансировки газа в Украине перенесено на 1 декабря. Соответствующее решение принято на заседании Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, ранее предполагалось, что система суточной балансировки заработает с 1 октября. Согласно решению комиссии, оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" в течение двух месяцев должен провести тестирование информационной платформы для суточной балансировки и при необходимости доработать ее. При этом обл- и горгазы должны обеспечить наполнение абонентской базы данными потребителей.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало о намерении перенести запуск суточной балансировки на 1 ноября.

Отметим, "Нафтогаз Украины" ранее сообщил, что облгазы должны около 1 млрд долларов за несанкционированный отбор газа. Кроме того, долги компаний, которые входят в Региональную газовую компанию (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, выросли до 17 млрд гривен.

"А это 65% долгов перед "Укртрансгазом" за услуги балансировки газа. Другие контрагенты пытаются рассчитываться или, по крайней мере, не наращивать долги", - добавили в "Нафтогазе".