ua en ru

НКРЭКУ приравняла тарифы на электроэнергию для квартир на цокольных этажах многоэтажек к тарифам для обычных квартир

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 21 октября 2014 г. приравняла тарифы на электрическую энергию для населения, которое потребляет ее для собственных бытовых нужд в квартирах, расположенных на цокольных этажах многоквартирных жилых домов, к тарифам на электроэнергию для населения, проживающего в обычных квартирах.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 21 октября 2014 г. приравняла тарифы на электрическую энергию для населения, которое потребляет ее для собственных бытовых нужд в квартирах, расположенных на цокольных этажах многоквартирных жилых домов, к тарифам на электроэнергию для населения, проживающего в обычных квартирах. Об этом сообщила пресс-служба НКРЭКУ.

"Это решение дает возможность устранить существующую социальную напряженность - проблему людей, которые проживают в квартирах цокольных этажей жилых домов и должны платить за потребленную электроэнергию для собственных бытовых нужд по тарифам как для организаций", - говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается, в связи с отсутствием в законодательстве понятия "личное подсобное хозяйство" комиссия заменила термином "личное крестьянское хозяйство" и предоставила его определение.

Указанное решение НКРЭКУ - постановление № 154, направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции. Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования после государственной регистрации.

Напомним, ранее НКРЭКУ подняла тарифы на отопление до 10-11 грн/кв. м.